Aller au contenu

Honda Forza 750 : fiche technique, prix et équipements

Fiche technique, prix neuf et occasion, équipements et version 35 kW : découvrez tout ce qu'il faut savoir avant d'acheter le Forza 750.

10 min de lecture

Honda Forza 750 : fiche technique, prix et équipements

10 min de lecture

4,6sur 5493 votes

  • 4,8Klecteurs
  • 6en ce moment
  • 137partages

Notre avis

Honda

4,1 sur 5

Le Forza 750 est un maxi-scooter GT complet et coupleux, mais son prix, sa décote et sa DCT moins douce à basse vitesse tempèrent l'enthousiasme.

Les points positifs

  • Moteur bicylindre coupleux à bas et mi-régimes
  • Boîte DCT à six rapports avec palettes
  • Équipement complet sans pack obligatoire
  • Coffre acceptant un casque intégral et Smart Key
  • Version 35 kW accessible au permis A2

Les points négatifs

  • Zone rouge basse, moteur moins vaillant au-delà de 7 000 tr/min
  • Boîte DCT moins douce qu'un variateur à très basse vitesse
  • Prix neuf élevé, autour de 11 900 €
  • Décote sensible la première année
  • Entretien DCT exigeant avec vidanges et filtres réguliers

Le Forza 750 reprend la base technique de la NC750X et du X-ADV, mais l’habille en scooter de grand tourisme : grand carénage, pare-brise réglable, coffre qui accepte un casque intégral, démarrage sans clé et électronique de série complète. Il s’adresse au motard qui veut la facilité d’un automatique sans renoncer aux trajets autoroutiers. Il intéresse aussi l’automobiliste qui passe au deux-roues pour gagner du temps chaque jour. Sa fiche technique, ses prix relevés, son équipement selon le millésime, son comportement en ville comme sur route et ses rivaux directs sont détaillés plus bas, avec ce qui joue pour lui et contre lui.

Fiche technique du Honda Forza 750 : moteur, partie-cycle et dimensions

Le Forza 750 porte en homologation le nom de NSS 750, ce qui explique qu’on le croise sous les deux appellations dans les fiches techniques et les annonces. Les valeurs ci-dessous reprennent les données constructeur publiées depuis le lancement de 2021. Elles restent globalement stables d’un millésime à l’autre, mais une vérification sur la fiche du modèle visé reste prudente.

Caractéristique Honda Forza 750
Moteur Bicylindre en ligne calé à 270°, 4 temps, simple ACT, 8 soupapes, refroidi par eau
Cylindrée 745 cm3
Alésage x course 77 x 80 mm
Rapport volumétrique 10,7 à 1
Alimentation Injection électronique PGM-FI, commande électronique des gaz
Puissance annoncée Environ 43 kW (58 ch) vers 6 750 tr/min
Couple annoncé Environ 69 Nm vers 4 750 tr/min
Transmission Boîte DCT 6 rapports à double embrayage, transmission finale par chaîne
Cadre Acier tubulaire
Suspensions Fourche télescopique de 41 mm, bras oscillant en aluminium et amortisseur Pro-Link
Roues 17 pouces à l’avant, 15 pouces à l’arrière
Freinage avant Double disque, double étrier radial à 4 pistons, ABS
Hauteur de selle Environ 790 mm
Poids tous pleins faits Environ 235 kg
Réservoir Environ 13 litres
Consommation homologuée Environ 3,6 l/100 km (cycle WMTC)

Ce que le bicylindre de 745 cm3 change sur la route

Un moteur à course longue (80 mm de course pour 77 mm d’alésage) favorise le couple à bas et moyen régime plutôt que la puissance en haut du compte-tours. Le calage à 270° donne au bicylindre une sonorité et un rythme d’explosions proches d’un V2, avec des relances franches dès les mi-régimes. Concrètement, le Forza 750 n’a pas besoin de monter haut dans les tours pour dépasser sur une nationale : il pousse fort entre 3 000 et 6 000 tr/min, là où se passe l’essentiel de la conduite réelle. La contrepartie tient à une zone rouge assez basse, si bien que le moteur perd de son allant au-delà de 7 000 tr/min.

Avec un réservoir d’environ 13 litres et une consommation homologuée proche de 3,6 l/100 km, l’autonomie théorique approche 350 km. En usage mixte avec de l’autoroute, beaucoup d’utilisateurs se situent plutôt entre 4 et 4,5 l/100 km, ce qui ramène l’autonomie pratique autour de 280 à 320 km.

La boîte DCT, une vraie différence avec un variateur

La plupart des maxi-scooters utilisent une transmission à variateur, comme un 125. Le Forza 750 reçoit à la place la boîte DCT de Honda : six vrais rapports, deux embrayages pilotés électroniquement, des passages automatiques selon le mode choisi, et la possibilité de reprendre la main via des palettes au guidon. L’indicateur de rapport engagé s’affiche au tableau de bord. Cette boîte donne un frein moteur net et une connexion directe entre la poignée et la roue arrière, très appréciable sur route sinueuse. En ville, à très basse vitesse, elle demande un temps d’adaptation, car les manœuvres au pas sont moins douces qu’avec un variateur.

Prix du Forza 750 neuf et cote du marché de l’occasion

Le prix public relevé en concession pour un Forza 750 neuf récent se situe autour de 11 899 €. Certaines fiches affichent 11 999 € une fois une teinte ou une option ajoutée, et un pack d’accessoires (top case, poignées chauffantes, protections) peut faire grimper la facture de plusieurs centaines d’euros. Les tarifs évoluent à chaque millésime et selon les remises en concession : le chiffre exact se confirme en devis, frais de mise à la route compris.

Situation Repère de prix observé Ce qui fait varier
Neuf, millésime récent Environ 11 900 à 12 000 € Teinte, accessoires, remise, frais de préparation
Occasion récente (2023 à 2024, faible kilométrage) Environ 9 000 à 10 000 € Garantie restante, accessoires montés, état
Occasion des premiers millésimes (2021 à 2022) À partir d’environ 8 000 € Kilométrage, suivi d’entretien, région

À titre d’exemple, des concessions affichaient récemment des Forza 750 en stock dès 7 990 € et des modèles d’occasion à partir de 8 490 €, tandis qu’une annonce de particulier proposait un exemplaire de 2024 à 2 230 km pour 9 500 €. Ces montants sont des photographies du marché, pas une cote officielle. Ils montrent surtout que la décote de la première année est sensible et qu’un modèle quasi neuf permet de gagner 2 000 € environ.

L’arbitrage ne se limite pas au prix d’achat. La garantie constructeur, le financement, l’assurance d’un 750 et la revente pèsent aussi dans la balance ; notre méthode pour comparer le coût réel d’un deux-roues neuf ou d’occasion aide à poser les chiffres. Sur un Forza 750 d’occasion, exigez le carnet d’entretien tamponné : la boîte DCT demande des vidanges régulières avec remplacement des filtres prévus, et un suivi irrégulier se paie plus tard.

Équipements de série et aides électroniques du Forza 750

Le Forza 750 se distingue par une dotation complète sans pack obligatoire. Voici ce que l’on retrouve sur les millésimes récents :

  • Sécurité active : ABS à deux canaux, contrôle de couple HSTC réglable sur plusieurs niveaux (déconnectable), qui fait office d’anti-patinage sur chaussée glissante.
  • Modes de conduite : Rain, Standard, Sport et un mode personnalisable, chacun modifiant la réponse moteur, le frein moteur, l’intervention du HSTC et la logique de passage des rapports. Le mode Rain a été retravaillé sur le millésime 2025 pour adoucir encore la réponse.
  • Instrumentation : écran TFT couleur de 5 pouces, avec connectivité Honda RoadSync sur les versions récentes (navigation, appels et musique via le smartphone et un intercom).
  • Confort : régulateur de vitesse, pare-brise réglable en hauteur, selle large, béquille centrale.
  • Accès et rangement : clé intelligente Honda Smart Key avec anti-démarrage, coffre sous la selle capable d’accueillir un casque intégral, prise USB dans le coffre.
  • Éclairage : double optique LED avec feux de jour et clignotants intégrés au carénage.

Évolutions par millésime : 2023, 2024 puis 2025

Entre 2023 et 2024, les différences relèvent surtout des coloris : la base technique, le moteur et la partie-cycle restent identiques. Le millésime 2025 constitue la vraie mise à jour, avec une face avant redessinée, un nouvel écran TFT compatible RoadSync, une prise USB-C et un mode Rain revu. Honda a ensuite publié les dossiers de presse 2026 puis 2027, qui détaillent les ajustements de gamme. Sur le marché de l’occasion, un modèle 2025 ou plus récent se reconnaît d’abord à sa connectivité intégrée, un argument concret pour qui roule souvent avec un GPS.

Usage réel du Forza 750 : ville, voie rapide et grand tourisme

En ville, le Forza 750 reste un engin lourd et large. Son poids d’environ 235 kg se fait oublier dès que les roues tournent, grâce à un centre de gravité bas, mais il se ressent dans les manœuvres de parking et les remontées de file serrées. La roue avant de 17 pouces apporte de la stabilité sur les pavés et les nids-de-poule, au prix d’un peu moins de vivacité qu’un scooter en 14 ou 15 pouces. La hauteur de selle de 790 mm reste raisonnable, mais la largeur du plancher oblige les plus petits gabarits à poser la pointe des pieds.

C’est sur voie rapide et sur route que le scooter justifie son prix. La protection est bonne pour le buste et les jambes, le régulateur soulage sur autoroute, et la vitesse de pointe se situe vers 170 à 180 km/h selon les mesures. Sur départementale, le cadre en acier et le bras oscillant en aluminium offrent une tenue de route proche d’une moto, ce que les scooters à moteur oscillant ne peuvent pas proposer. En duo, la selle large et la réserve de couple permettent de partir en week-end sans souffrir, à condition d’ajouter un top case : le coffre d’origine, pensé pour un casque, ne suffit pas pour deux personnes.

Pour un trajet quotidien de 30 à 60 km mêlant périphérique et voies rapides, il coche toutes les cases. Pour des déplacements exclusivement intra-muros de quelques kilomètres, un scooter plus compact, voire électrique, sera plus pratique ; notre comparatif des scooters électriques présente ces alternatives urbaines.

Forza 750 et permis A2 : la version 35 kW

Le moteur d’origine développe environ 43 kW, soit moins du double de la limite A2. La réglementation autorise donc une version bridée à 35 kW, que Honda prévoit au catalogue et que les concessionnaires peuvent livrer directement. Le bridage se fait par la gestion électronique et doit être attesté par un document officiel, à conserver avec la carte grise. Une fois les deux ans de permis A2 passés et la formation complémentaire suivie, le débridage se fait en concession.

Bridé, le Forza 750 garde l’essentiel de son caractère : le couple à mi-régime reste généreux, seule l’allonge en haut du compte-tours diminue. C’est l’un des rares maxi-scooters GT dont la version A2 ne frustre pas au quotidien. Le poids et le gabarit demandent toutefois de l’aisance, et un jeune permis doit l’essayer avant de signer. Si vous hésitez encore entre un scooter et une moto pour démarrer, notre guide pour choisir sa première machine après l’A2 compare les profils de conduite.

Où consulter les données officielles du Forza 750 : la salle de presse Honda

Les fiches de concessionnaires et d’annonces reprennent souvent des chiffres approximatifs ou d’anciens millésimes. La source de référence reste la salle de presse européenne de Honda, sur le site hondanews.eu, qui regroupe les dossiers de presse de chaque millésime du Forza 750, les fiches techniques détaillées et les visuels officiels.

Capture : European Media Newsroom

Le portail se décline par pays. La version autrichienne permet par exemple de comparer la présentation du modèle sur un autre marché européen, utile quand une teinte ou un équipement n’est pas encore annoncé en France.

Capture : Austrian Media Newsroom

La déclinaison tchèque fonctionne sur le même principe. Pour un acheteur français, l’intérêt de ces pages nationales est surtout de vérifier les dates de sortie des millésimes et la cohérence des données techniques avant d’aller en concession.

Capture : Czech Republic Media Newsroom

Honda Forza 750 : points forts et limites

Le tableau penche nettement du côté positif pour un usage mixte, mais certaines limites sont réelles et doivent être connues avant l’achat.

Points forts

  • Moteur coupleux et sobre, avec des relances franches dès les mi-régimes.
  • Boîte DCT à vrais rapports, bien plus engageante qu’un variateur sur route.
  • Partie-cycle de moto : stabilité, freinage radial, tenue en courbe.
  • Équipement de série complet : HSTC, modes de conduite, régulateur, Smart Key, LED.
  • Coffre qui avale un casque intégral, béquille centrale fournie.
  • Version 35 kW cohérente pour le permis A2.
  • Fiabilité éprouvée de la base mécanique partagée avec la NC750X et le X-ADV.

Limites

  • Poids élevé, sensible dans les manœuvres à l’arrêt et en stationnement.
  • Comportement de la DCT moins doux qu’un variateur à très basse vitesse.
  • Allonge moteur limitée au-delà de 7 000 tr/min.
  • Coffre suffisant pour un casque, pas pour un duo chargé.
  • Prix neuf élevé face aux scooters GT de 400 à 560 cm3.
  • Connectivité RoadSync absente sur les premiers millésimes d’occasion.

Le Forza 750 face aux autres maxi-scooters GT

Le segment des maxi-scooters premium compte peu de concurrents directs à moteur bicylindre de forte cylindrée. Chacun répond à un usage un peu différent.

Modèle Positionnement Différence principale avec le Forza 750
Yamaha TMAX Scooter sportif premium Bicylindre de 560 cm3, variateur, comportement plus vif, souvent plus cher
Kymco AK 550 Scooter sportif et GT Prix d’achat inférieur, réseau et revente moins solides
BMW C 400 GT Scooter GT intermédiaire Monocylindre plus petit, plus léger et plus maniable, moins de performances sur autoroute
Suzuki Burgman 400 Scooter GT confort Plus accessible, moins puissant, électronique plus simple
Honda X-ADV Crossover sur la même base Même moteur et même DCT, posture plus haute, allure baroudeuse, moins de protection

Le TMAX reste la référence en dynamisme pur et en valeur de revente. Le Forza 750 lui oppose davantage de couple, une consommation plus faible et une boîte à vrais rapports, pour un tarif comparable ou légèrement inférieur. Face aux scooters de 400 cm3, il joue dans une autre catégorie sur autoroute et en duo, mais demande un budget nettement supérieur.

Vitesse, teintes, NSS 750 : les questions d’achat sur le Forza 750

Quelle vitesse maximale atteint le Forza 750 ?

La vitesse de pointe se situe autour de 170 à 180 km/h selon les mesures et les conditions. En version A2 bridée à 35 kW, elle baisse sensiblement, tout en restant largement suffisante pour l’autoroute.

Le NSS 750 et le Forza 750 sont-ils le même scooter ?

Oui. NSS 750 est la désignation d’homologation du Forza 750, que l’on retrouve sur la carte grise et dans certaines fiches techniques. Il ne s’agit pas d’un autre modèle ni d’une autre version.

Quelles teintes sont proposées sur le Forza 750 ?

La palette change à chaque millésime. Les premiers modèles étaient proposés notamment en bleu mat, gris mat, noir et rouge. Pour un modèle neuf, le catalogue de l’année en cours fait foi, car certaines teintes sont facturées en supplément.

Où chercher un Forza 750 d’occasion près de chez soi ?

Les concessions Honda et les grands groupes de distribution proposent des modèles révisés avec garantie, souvent un peu plus chers que les annonces entre particuliers. Les plateformes d’annonces en ligne permettent de filtrer par année, kilométrage et localisation. Dans tous les cas, demandez le carnet d’entretien et un essai.

Que reprochent les propriétaires au Forza 750 ?

Les critiques reviennent surtout sur le poids à l’arrêt, le prix d’achat et un coffre jugé juste pour voyager à deux. Les éloges portent sur le moteur, la boîte DCT, la stabilité et la sobriété.

Le Forza 750 est-il fait pour vous ? Profils conseillés et déconseillés

Le Forza 750 est un bon choix pour le pendulaire qui avale chaque jour des voies rapides, pour le motard qui veut le confort d’un scooter sans perdre le plaisir d’une partie-cycle de moto, et pour le titulaire de l’A2 qui cherche un maxi-scooter évolutif grâce au débridage. Il convient aussi aux couples qui partent en week-end, à condition d’ajouter un top case.

Il est moins pertinent pour un usage strictement urbain sur de courtes distances, pour un conducteur de petit gabarit peu à l’aise avec 235 kg, ou pour un budget serré qu’un scooter de 400 cm3 servira mieux. Pour qui privilégie la vivacité et la revente, un TMAX mérite l’essai comparatif. Côté achat, un modèle d’occasion récent avec historique d’entretien complet offre souvent le meilleur rapport entre prix et équipement. Le neuf se justifie surtout si vous tenez à RoadSync et au dernier millésime.

L’auteur

Goulven Boutin

Rédacteur en chef

Je roule toute l'année et je garde un carnet où je note chaque machine essayée. Mon travail consiste à trier ce qui tient la route sur la durée de ce qui brille seulement sur une fiche technique.

Voir tous ses articles

Votre avis compte

Cet article vous a-t-il été utile ?

4,6sur 5493 votes

Notez cet article :

Commentaires

Soyez le premier à réagir.

Pour continuer la lecture

Partager ce guide