Trail 125 : prix, gabarit et équipement comparés
Le trail 125 : prix, gabarit, équipement et conseils d'achat. Comparez les modèles neufs et d'occasion pour choisir selon votre usage et votre permis.
11 min de lecture

11 min de lecture
4,5sur 5503 votes
- 5Klecteurs
- 14en ce moment
- 105partages
Un trail 125 est une moto de 125 cm³ à position de conduite haute et à suspensions allongées. On peut la conduire avec le permis A1, ou avec le permis B complété par la formation de 7 heures, et sa puissance est plafonnée à 15 ch (11 kW). Trois critères départagent les modèles : la hauteur de selle, qui détermine votre aisance à l’arrêt, la taille des roues, qui oriente vers le bitume ou les chemins, et le niveau d’équipement, qui fait grimper le prix. Les modèles d’entrée de gamme démarrent sous 3 000 €. Un trail adventure bien équipé, comme la Zontes 125 Hyper Trail affichée à 3 499 €, tourne autour de 3 500 à 4 000 €, et les versions typées enduro dépassent 5 000 €.
La catégorie est devenue l’une des plus fournies du marché des motos de 125 cm³. Elle est même trop fournie pour qu’un seul modèle convienne à tout le monde : une machine pensée pour les sentiers sera pénible en ville pour un petit gabarit, et un trail routier très équipé sera vite dépassé sur un chemin creusé d’ornières.
Trail 125 enduro, adventure ou routier : trois familles sous le même nom
Le mot « trail » recouvre des motos dont les priorités n’ont pas grand-chose en commun. Avant de comparer des fiches techniques, mieux vaut savoir dans quelle famille on cherche.
- Le trail typé enduro : selle haute, grand débattement, jantes à rayons en 21 pouces à l’avant et 18 pouces à l’arrière, réservoir réduit et équipement minimal. C’est la moto des chemins techniques. Elle est légère et agile hors bitume, mais exigeante à l’arrêt et peu protectrice sur route.
- Le trail adventure : roues en 19/17 ou 21/18, carénage protecteur, pare-brise, porte-bagages et parfois crash bars. Il vise la polyvalence entre route et chemins blancs, au prix d’un poids plus élevé.
- Le trail routier : roues en 17/17, selle plus basse, suspensions plus fermes. Il garde le look baroudeur mais se comporte presque comme une roadster, ce qui en fait un très bon choix pour la ville et les petites routes.
Ces familles ne correspondent pas à un niveau de gamme. Il existe des trails adventure à moins de 4 000 € très bien dotés, et des enduros premium au dépouillement assumé. Si votre envie relève plutôt du terrain fermé et du saut que de la balade, le comparatif dédié aux motos de cross sera plus pertinent, car ces machines ne sont généralement pas homologuées pour la route.
Les critères qui départagent une moto trail 125
Sur une 125, la puissance départage peu de modèles : la loi limite tout le monde à 11 kW. Les écarts se jouent ailleurs, et chacun de ces critères se vérifie sur la fiche constructeur ou lors d’un essai en concession.
Hauteur de selle. Sur le segment, elle va d’environ 775 mm à plus de 900 mm. En dessous de 800 mm, la plupart des pilotes posent les deux pieds à plat. Au-delà de 860 mm, il faut souvent mesurer plus de 1,75 m pour être serein à un feu rouge. La fiche ne dit pas tout : une selle étroite à l’avant rapproche les pieds du sol, et le tassement des suspensions sous le poids du pilote fait gagner quelques centimètres. Asseyez-vous sur la moto avant de signer.
Poids en ordre de marche. Les écarts sont réels, d’environ 130 kg pour les plus légères à près de 180 kg pour les adventures les mieux équipées. Une cinquantaine de kilos de différence se ressent dans chaque manœuvre à la main, dans chaque demi-tour sur un chemin, et quand il faut relever la moto après une chute à l’arrêt.
Taille des roues. Un 21 pouces à l’avant franchit mieux les cailloux et les ornières. Un 17 pouces rend la direction plus vive sur l’asphalte et donne accès à un plus grand choix de pneus routiers. Le 19/17 se situe entre les deux.
Débattement des suspensions. Au-delà de 200 mm, on entre dans le registre enduro. Autour de 150 mm, la moto est pensée pour la route et les chemins roulants.
Réservoir et autonomie. La capacité varie de 7 à 20 litres selon les modèles. C’est un critère éliminatoire si vous comptez voyager, car un petit réservoir impose de planifier les pleins dans les zones rurales.
Équipement et homologation. ABS (parfois signé Bosch), éclairage Full LED, compteur LCD, prise USB, contrôle de motricité sur certains modèles : la dotation explique une bonne part des écarts de prix. Vérifiez aussi la conformité Euro5+, désormais exigée sur les motos neuves, qui rassure sur la revente à moyen terme.
Comparatif des motos trail 125 neuves et d’occasion
Le tableau ci-dessous croise les modèles qui reviennent le plus souvent dans les recherches avec les deux options génériques que beaucoup d’acheteurs envisagent aussi : le trail polyvalent d’entrée de gamme et l’occasion.
| Option | Usage dominant | Gabarit et hauteur de selle | Niveau d’équipement | Positionnement prix | Pour quel profil |
|---|---|---|---|---|---|
| Zontes 125 Hyper Trail | Route et chemins, orientation adventure | Intermédiaire, accessible au plus grand nombre | Complet : ABS, LED, écran LCD, protection | Milieu de gamme (3 499 € annoncés) | Qui veut une moto moderne et équipée, à l’aise sur route comme sur chemin |
| Macbor Montana XR1 125 Evo | Adventure, balade et petit voyage | Intermédiaire | Riche, proche d’une adventure de plus grosse cylindrée | Milieu de gamme (3 799 € annoncés) | Qui veut le look et l’équipement d’une baroudeuse |
| Yamaha WR125R | Enduro et chemins techniques | Haute, pour pilotes plutôt grands | Sobre, orienté tout-terrain | Haut de gamme pour une 125 | Qui cherche un vrai tempérament off-road homologué |
| Orcal Tabor 125 | Trail polyvalent, route et chemins roulants | Basse à intermédiaire | Simple, style néo-rétro | Accessible | Qui veut une moto facile, au style vintage, proche des 15 ch |
| Trail 125 polyvalent d’entrée de gamme | Ville, route et chemins faciles | Souvent accessible | Basique à correct | Entrée de gamme, parfois sous 3 000 € | Qui privilégie le budget et l’usage quotidien |
| Trail 125 d’occasion | Selon le modèle, polyvalent ou enduro | Dépend du modèle | Dépend de la génération et de l’état | Le plus souvent inférieur au neuf | Qui veut limiter la dépense ou trouver un modèle disparu du catalogue |
Les prix indiqués sont les tarifs publics annoncés par les marques début 2026. Les remises de fin de saison et les frais de mise à la route peuvent faire bouger la facture de plusieurs centaines d’euros.
Quel trail 125 choisir selon votre profil
Chaque option a ses forces et ses limites. Voici dans quels cas elle se justifie, et dans quels cas il vaut mieux regarder ailleurs.
Zontes 125 Hyper Trail : la polyvalence équipée
C’est la proposition la plus équilibrée pour qui partage son temps entre trajets quotidiens et sorties sur chemins blancs. L’instrumentation moderne et la protection apportée par le carénage la rendent agréable sur les voies rapides. À éviter si vous visez des sentiers techniques : son poids et son orientation routière la pénalisent dès que le terrain se dégrade.
Macbor Montana XR1 125 Evo : l’adventure pour partir en vadrouille
La marque, installée en France depuis 2025, mise sur un équipement de baroudeuse à un tarif contenu. C’est un bon choix pour les balades chargées et les escapades du week-end. Le revers, c’est un gabarit plus imposant qu’une enduro, moins à l’aise dans les passages étroits.
Yamaha WR125R : le retour d’une vraie enduro homologuée
Attendue de longue date, la WR125R revient au catalogue Yamaha en 2026 avec une vocation tout-terrain clairement affichée. Elle convient aux pilotes grands qui veulent progresser sur les chemins et acceptent une selle haute et une dotation dépouillée. Pour un usage urbain exclusif, elle n’a aucun intérêt : vous paieriez des capacités off-road que vous n’utiliseriez jamais. Si vous cherchez plutôt une machine de compétition, la fiche de la Yamaha YZ 125 montre bien ce qui sépare une enduro de route d’une cross deux temps.
Orcal Tabor 125 : la néo-rétro accessible
Son moteur flirte avec le plafond des 15 ch, ce qui reste rare dans cette gamme de prix, et sa selle plutôt basse rassure les petits gabarits. Ce n’est pas un engin d’aventure lointaine : l’équipement reste simple et la protection au vent limitée.
Le trail polyvalent d’entrée de gamme : pour le quotidien
Chez plusieurs marques, des modèles sous 3 000 € offrent l’essentiel : position haute, débattement suffisant pour les dos-d’âne et les chemins de campagne, consommation modeste. C’est la bonne moto d’initiation quand le budget est serré. Surveillez la qualité des finitions et la disponibilité des pièces, plus variables sur ce segment.
Le trail 125 d’occasion : pour réduire la facture
Le marché de seconde main regorge de modèles, des classiques comme la Yamaha TW 125 aux enduros plus récentes. Les annonces en ligne affichent des TW 125 autour de 1 250 €, ce qui en fait une porte d’entrée économique, au prix de technologies plus anciennes (pas d’ABS sur les générations les plus âgées). Méfiez-vous des enduros d’occasion au passé tout-terrain intensif : roulements, chaîne et suspensions peuvent représenter un budget caché.
Ville, route ou chemins : ce que vaut vraiment un trail 125 au quotidien
En ville, la position haute offre une excellente visibilité au-dessus des voitures, et les suspensions souples avalent les pavés et les ralentisseurs. Le guidon large aide aux manœuvres lentes. La limite tient à la hauteur de selle : à chaque arrêt, un petit gabarit sur une enduro passe son temps sur la pointe des pieds.
Sur route, une 125 cm³ est autorisée sur autoroute, mais le confort y est relatif. La vitesse de pointe tourne souvent autour de 100 à 120 km/h selon le modèle, le vent et le poids du pilote, ce qui laisse peu de marge pour dépasser un poids lourd. Un trail adventure avec pare-brise s’en sort mieux qu’une enduro nue, très exposée au vent. Pour des trajets réguliers sur voie rapide, un scooter 125 reste plus confortable : notre avis détaillé sur le Honda Forza 125 aide à comparer les deux approches.
Sur les chemins, les jantes à rayons et le débattement font la différence. Une roue avant de 21 pouces et des pneus mixtes permettent d’aborder des pistes caillouteuses. Avec un ensemble 17/17, mieux vaut rester sur des chemins blancs secs. Le rouler à deux est possible sur la plupart des modèles, mais avec 15 ch le moteur peine en côte avec un passager et des bagages.
Moteur d’un trail 125 : soupapes, injection et consommation
Presque tous les trails 125 actuels utilisent un monocylindre quatre temps à injection électronique, refroidi par air ou par liquide. Les versions les plus abouties adoptent quatre soupapes et parfois une distribution variable, comme la QJMotor SRT 125 DX, qui annonce 15 ch à 9 500 tr/min. C’est le maximum légal : la « 125 la plus puissante » n’existe donc pas vraiment, puisque les meilleures se rejoignent toutes à ce plafond. Ce qui les distingue, c’est le couple, généralement entre 10 et 12 Nm, et la façon dont il est délivré.
Certains modèles plus rustiques se contentent de 10 à 13,5 ch. La différence se ressent surtout en reprise et en charge, beaucoup moins en ville. Côté consommation, les constructeurs annoncent le plus souvent entre 2 et 3 litres aux 100 km. Avec un réservoir de 12 à 14 litres, l’autonomie dépasse couramment 300 km. Un réservoir de 7 ou 8 litres, typique des enduros, limite plutôt à un peu plus de 200 km.
Cette sobriété fait partie de l’intérêt du segment : coût d’usage modéré, entretien simple sur un monocylindre, et pneus moins chers que sur les grosses cylindrées. Les sportives 125 partagent le même plafond de puissance, mais privilégient l’aérodynamisme et la position basculée, au détriment du confort et de la polyvalence.
Acheter un trail 125 neuf, d’occasion ou en LOA
En neuf, prévoyez de moins de 3 000 € pour un modèle d’entrée de gamme à plus de 5 000 € pour une enduro premium. Le cœur du marché se situe entre 3 500 et 4 000 €, avec des modèles bien équipés et conformes Euro5+. Plusieurs marques proposent aussi la location avec option d’achat (LOA) : Zontes affiche par exemple une formule sur 36 mois pour sa 125 Hyper Trail, avec un premier loyer de 349,90 € à la livraison. Avant de signer, comparez le coût total de l’opération, option d’achat comprise, avec un achat comptant ou un crédit classique.
L’occasion permet d’accéder à des modèles plus haut de gamme pour le même budget, mais demande de la vigilance : historique d’entretien, état de la transmission, traces de chutes sur les leviers et les repose-pieds. Pour arbitrer sereinement, le calcul complet du budget entre occasion et neuf intègre l’assurance, l’entretien et la décote, souvent oubliés au moment de l’achat.
Côté permis, les trails 125 sont accessibles dès 16 ans avec le permis A1. Les titulaires du permis B depuis au moins deux ans peuvent aussi les conduire après une formation de 7 heures en moto-école. Le coût de ces formations varie selon les régions, comme le montre notre comparatif des tarifs du permis moto. Et si vous envisagez de passer rapidement à une cylindrée supérieure, gardez en tête que les critères de choix évoluent : la sélection de premières motos après le permis A2 prolonge logiquement ce parcours.
Permis, autoroute, autonomie : les derniers doutes sur le trail 125
Peut-on conduire un trail 125 avec le seul permis B ?
Oui, à condition d’avoir le permis B depuis au moins deux ans et d’avoir suivi la formation de 7 heures dans une école de conduite. Cette formation ne comporte pas d’examen, mais elle est obligatoire. Elle donne accès à toutes les motos 125 cm³ limitées à 11 kW, donc à tous les trails 125 homologués.
Un trail 125 peut-il emprunter l’autoroute ?
Oui, les motos de 125 cm³ y sont autorisées. Mais avec une vitesse de pointe souvent proche de 100 à 120 km/h, le trajet est fatigant et la marge de sécurité réduite. Un modèle doté d’un pare-brise rend l’exercice plus supportable sur de courtes portions.
Quelle autonomie attendre d’un trail 125 ?
Tout dépend du réservoir, qui varie de 7 à 20 litres selon les modèles. Avec une consommation de 2 à 3 litres aux 100 km, un trail adventure dépasse généralement 300 km, alors qu’une enduro au petit réservoir oblige à refaire le plein un peu au-delà de 200 km.
Un trail 125 convient-il à une personne de petite taille ?
Oui, à condition de viser une selle autour de 800 mm ou moins, comme sur les trails routiers et certains modèles néo-rétro. Évitez les enduros dont la selle dépasse 860 mm. Un essai statique en concession, pieds au sol, reste le meilleur test.
Peut-on rouler à deux sur un trail 125 ?
La plupart des modèles sont homologués pour deux personnes, avec repose-pieds passager. En pratique, le duo convient aux trajets courts et aux routes peu vallonnées. Les enduros, à la selle étroite et souvent dure, sont les moins adaptées au passager.
Verdict : quel trail 125 pour quel usage
Il n’y a pas de meilleur trail 125 dans l’absolu, mais une bonne correspondance entre la moto, votre gabarit et votre programme :
- Usage mixte quotidien et chemins blancs : un trail adventure équipé comme la Zontes 125 Hyper Trail, qui offre le meilleur compromis entre protection, équipement et prix.
- Balades chargées et petits voyages : la Macbor Montana XR1 125 Evo ou une adventure équivalente, pour son équipement et son réservoir.
- Chemins techniques et progression off-road : une enduro homologuée comme la Yamaha WR125R, réservée aux pilotes à l’aise avec une selle haute.
- Petit gabarit ou recherche de simplicité : l’Orcal Tabor 125 ou un trail routier en 17/17, plus bas et plus maniable.
- Budget serré : un trail polyvalent d’entrée de gamme en neuf, ou un modèle d’occasion bien entretenu.
Dans tous les cas, l’essai tranche plus sûrement que la fiche technique : dix minutes sur la selle disent si la moto vous va, bien mieux qu’un écart de quelques millimètres sur le papier.
L’auteur
Rédacteur en chef
Je roule toute l'année et je garde un carnet où je note chaque machine essayée. Mon travail consiste à trier ce qui tient la route sur la durée de ce qui brille seulement sur une fiche technique.
Voir tous ses articlesVotre avis compte
Cet article vous a-t-il été utile ?
4,5sur 5503 votes
Commentaires
Soyez le premier à réagir.





